1000 Liter Schichten Kombispeicher (Tank in Tank System) mit 1 Wärmetauscher inkl. Isolierung

Artikelnummer: KWS1 1000/200


880,00 €

inkl. 19% USt. , zzgl. Versand (Spedition)

knapper Lagerbestand

Lieferzeit: 2 - 3 Werktage



Transportkosten: 125.00 € *


SHWT - SOLAR HEIZUNG UND WASSER TECHNOLOGIE

Warmwasserspeicher, Hochleistungsspeicher, Solarspeicher, Schichten Kombispeicher, Pufferspeicher und Speicherzubehör

Unser Motto ist: "Hohe Qualität - zufriedene Kundschaft"

  • Bewertungen
  • Ähnliche Artikel

SHWT  Schichten Kombispeicher ? Tank in Tank System Serie KWS

Unsere hochwertigen Kombispeicher zeichnen sich durch ihre präzise und robuste Bauweise aus. Die gleichzeitige Nutzung für Heizungsunterstützung und Trinkwasseraufbereitung spart Energie, Platz, Installationszeit und Materialkosten. Die mittig eingebrachte Schichtentrennplatte reduziert durch Heizungspumpen verursachte Wasserverwirbelungen. So wird die sofortige Vermischung des oberen Warmwassers mit der unteren, lauwarmen, Wasserschicht verhindert.

Einsatzbereich:

Ein Speicher für flexiblen Einsatz, passend für alle Arten neuer oder alter erweiterungsfähiger Wärmeenergiequellen, der außerdem eine gleichmäßige Abgabe von Brauch- und Heizungswasser gewährleistet. Kombispeicher mit mehreren Anschlussmöglichkeiten.

Beispiel:

Gleichzeitige Nutzung mehrerer Heizkreisläufe, Heizungsunterstützung und Brauchwasseraufbereitung, Verbindungen mit thermischen Solaranlagen, Öl-, Gas- und Festbrennstoffkessel, wasserführenden Kaminöfen, Elektrostäben, Blockheizkraftwerken, Fernwärme und vielen weiteren Energieträgern. Auch zur sinnvollen Nutzung in Kombination mit anderen Warmwasserspeichern.

SHWT  KWS1 – 1000L Kombispeicher mit 1 Wärmetauscher

Schichten Pufferspeicher mit integrierter Brauchwasserspeicher Einheit

inkl. Isolierung

Technische Daten

*max-Coil-Ausgang (-Auslass-, Eintritstemperatur des Wärmeträgers 60-80/70-90°C)
Modell - KWS1600/150800/2001000/2001500/300
Nenninhalt
Puffereinheit
l4475907021153
Nenninhalt
Trinkwassereinheit
l142184184302
Gewichtkg167241296348
Wärmetauscher
Oberfläche unten
2,252,893,33,47
Wärmetauscher
Oberfläche oben
----
Wärmetauscher
Nenninhalt unten
l13,726,22931,4
Wärmetauscher
Nenninhalt oben
l----
Wärmetauscher
Leistung unten
kW*61/73*80/104*95/124*142/182
Wärmetauscher
Leistung oben
kW----
Maße600/150800/2001000/2001500/300
A [mm]2065195621532225
B [mm]1738150217751726
G [mm]1230112213041293
I [mm]934102211871087
J [mm]722742833860
K [mm]489582582647
L [mm]289362362427
M [mm]214362362427
N [mm]67818140
P [mm]1747160017951740
Q [mm]1657151017051650
R [mm]307400400470
S [mm]100100100100
T [mm]130150150150
U [mm]110100100110
W [mm]22222222
R1 [mm]2100201822012328
Ø C [mm]8509909901200
Ø D [mm]6507907901000

SHWT  Eigenschaften und technische Daten

Speicher:

  • Gefertigt aus Stahl S235JR (EN10025:2004) nach DIN 4753 – 3 / DIN 4753 – 6
  • Brauchwasserspeicher - Spezialemailliert mit dem hochwertigen Zweischichtverfahren
  • Pufferspeicher mit 1 Wärmetauscher.
  • Betriebsdruck: Pufferspeicherbehälter mit max. 3 Bar zu betreiben, geprüft bis 4,5 Bar
  • Betriebsdruck: Brauchwasserbehälter mit max. 10 Bar zu betreiben, geprüft mit 15 Bar
  • Betriebsdruck: Wärmetauscher mit max. 6 Bar zu betreiben, geprüft bis 9 Bar
  • Betriebstemperatur: Behälter max. 95°.
  • Magnesiumanode – Serienmäßig

Isolierung:

Unsere abnehmbare Neodul L Isolierung der Energieeffizienzklasse C hat ca. 30% geringere Wärmestillstandverluste gegenüber herkömmlichen Weichschaumisolierungen. Sie besteht aus diesen 3 folgenden Komponenten:

  • 0,12mm dünne Ummantelung aus Weißaluminium farbiger PP-Folie (RAL9006),
  • 80mm dickem, grauem Neopor mit einer Wärmeleitfähigkeit von 0,032 W/(m·K),
  • 20mm dickem, schwarzem Polyesterfaservlies mit einer Wärmeleitfähigkeit von 0,037 W/(m·K)

Die gesetzliche Mehrwertsteuer ist in unseren Angeboten
enthalten und wird auf der Rechnung gesondert ausgewiesen.

Alle weiteren Speicher von 160 bis 2000 Litern gibt es in unserem
Shop oder auf Nachfrage.

Lieferumfang:
Speicher: Speicher incl. Isolierung, Thermometer und Magnesiumanoden per LKW / Einwegpalette.


Versandgewicht:307,00 Kg

Geben Sie die erste Bewertung für diesen Artikel ab und helfen Sie Anderen bei der Kaufenscheidung:


Loading ...