1500 Liter Schichten Kombispeicher (Tank in Tank System) mit 2 Wärmetauschern inkl. Isolierung

Artikelnummer: KWS2 1500/300


2.815,00 €

inkl. 19% USt. , zzgl. Versand (Spedition)

Transportkosten: 160.00 € *

sofort verfügbar

Lieferstatus: Artikel wird für Sie bestellt

Lieferzeit: 23 - 24 Werktage




SHWT - SOLAR HEIZUNG UND WASSER TECHNOLOGIE

Warmwasserspeicher, Hochleistungsspeicher, Solarspeicher, Schichten Kombispeicher, Pufferspeicher und Speicherzubehör

Unser Motto ist: "Hohe Qualität - zufriedene Kundschaft"

  • Bewertungen
  • Ähnliche Artikel

SHWT  Schichten Kombispeicher - Tank in Tank System Serie KWS

Unsere hochwertigen Kombispeicher zeichnen sich durch ihre präzise und robuste Bauweise aus. Die gleichzeitige Nutzung für Heizungsunterstützung und Trinkwasseraufbereitung spart Energie, Platz, Installationszeit und Materialkosten. Die mittig eingebrachte Schichtentrennplatte reduziert durch Heizungspumpen verursachte Wasserverwirbelungen. So wird die sofortige Vermischung des oberen Warmwassers mit der unteren, lauwarmen, Wasserschicht verhindert.

Einsatzbereich:

Ein Speicher für flexiblen Einsatz, passend für alle Arten neuer oder alter erweiterungsfähiger Wärmeenergiequellen, der außerdem eine gleichmäßige Abgabe von Brauch- und Heizungswasser gewährleistet. Kombispeicher mit mehreren Anschlussmöglichkeiten.

Beispiel:

Gleichzeitige Nutzung mehrerer Heizkreisläufe, Heizungsunterstützung und Brauchwasseraufbereitung, Verbindungen mit thermischen Solaranlagen, Öl-, Gas- und Festbrennstoffkessel, wasserführenden Kaminöfen, Elektrostäben, Blockheizkraftwerken, Fernwärme und vielen weiteren Energieträgern. Auch zur sinnvollen Nutzung in Kombination mit anderen Warmwasserspeichern.

SHWT  KWS2 – 1500L Kombispeicher mit 2 Wärmetauschern

Schichten Pufferspeicher mit integrierter Brauchwasserspeicher Einheit

inkl. Isolierung

Technische Daten

*max-Coil-Ausgang (-Auslass-, Eintritstemperatur des Wärmeträgers 60-80/70-90°C)
Modell - KWS2600/150800/2001000/2001500/300
Nenninhalt
Puffereinheit
l4405786931128
Nenninhalt
Trinkwassereinheit
l142184184302
Gewichtkg180264315387
Wärmetauscher
Oberfläche unten
2,252,893,33,47
Wärmetauscher
Oberfläche oben
1,041,541,542,3
Wärmetauscher
Nenninhalt unten
l13,726,22931,4
Wärmetauscher
Nenninhalt oben
l6,49,49,420,5
Wärmetauscher
Leistung unten
kW*61/73*80/104*95/124*142/182
Wärmetauscher
Leistung oben
kW*35/47*45/55*45/55*68/96
Maße600/150800/2001000/2001500/300
A [mm]2065195621532225
B [mm]1738150217751726
E [mm]1408150917471733
F [mm]1257138715021461
G [mm]1230112213041293
H [mm]1107112213601293
I [mm]934102211871087
J [mm]722742833860
K [mm]489582582647
L [mm]289362362427
M [mm]214362362427
N [mm]67818140
P [mm]1747160017951740
Q [mm]1657151017051650
R [mm]307400400470
S [mm]100100100100
T [mm]130150150150
U [mm]110100100110
W [mm]22222222
R1 [mm]2100201822012328
Ø C [mm]8509909901200
Ø D [mm]6507907901000

SHWT  Eigenschaften und technische Daten

Speicher:

  • Gefertigt aus Stahl S235JR (EN10025:2004) nach DIN 4753 – 3 / DIN 4753 – 6
  • Brauchwasserspeicher - Spezialemailliert mit dem hochwertigen Zweischichtverfahren
  • Pufferspeicher mit 2 Wärmetauschern.
  • Betriebsdruck: Pufferspeicherbehälter mit max. 3 Bar zu betreiben, geprüft bis 4,5 Bar
  • Betriebsdruck: Brauchwasserbehälter mit max. 10 Bar zu betreiben, geprüft mit 15 Bar
  • Betriebsdruck: Wärmetauscher mit max. 6 Bar zu betreiben, geprüft bis 9 Bar
  • Betriebstemperatur: Behälter max. 95°.
  • Magnesiumanode – Serienmäßig

Isolierung:

Unsere abnehmbare Neodul L Isolierung der Energieeffizienzklasse C hat ca. 30% geringere Wärmestillstandverluste gegenüber herkömmlichen Weichschaumisolierungen. Sie besteht aus diesen 3 folgenden Komponenten:

  • 0,12mm dünne Ummantelung aus Weißaluminium farbiger PP-Folie (RAL9006),
  • 80mm dickem, grauem Neopor mit einer Wärmeleitfähigkeit von 0,032 W/(m·K),
  • 20mm dickem, schwarzem Polyesterfaservlies mit einer Wärmeleitfähigkeit von 0,037 W/(m·K)

Die gesetzliche Mehrwertsteuer ist in unseren Angeboten
enthalten und wird auf der Rechnung gesondert ausgewiesen.

Alle weiteren Speicher von 160 bis 2000 Litern gibt es in unserem
Shop oder auf Nachfrage.

Lieferumfang:
Speicher: Speicher incl. Isolierung, Thermometer und Magnesiumanoden per LKW / Einwegpalette.

BITTE LESEN:

Die Lieferung erfolgt in der Regel innerhalb von 2 Arbeitststagen, sofern die unten stehenden Bedingungen erfüllt sind. In seltenen Fällen kann sich die Lieferzeit durch unvorhergesehene Umstände verzögern.

Voraussetzungen für Auslieferung am selben Tag*:
  • Unbedingt eine Telefon- oder Mobilfunknummer, unter der Sie für die Spedition tagsüber erreichbar sind. Ansonsten kann Ihre Ware nicht ausgeliefert werden!
  • Angabe einer korrekten Rechnungs- und Lieferadresse - Bitte auf Klein- und Großschreibung achten!
  • Zahlungseingang oder Überweisungsbestätigung für Paketware bis 11:00 Uhr und für Palettenware bis 12:00 Uhr.

Unsere Spedition wird sich, zwecks Liefertagvereinbarung, telefonisch mit Ihnen in Verbindung setzen.

Bevor dies nicht geschehen ist, kann keine Ware versendet werden!!!

* Keine Zustellung und Bearbeitung an Samstagen, Sonntagen und Feiertagen

 

LKW-Transporttarife:

Preisvorteilhafter FixDay Versand ohne Transportkostenzuschlag - Lieferung in 2 Arbeitstagen oder Sie können einen darauffolgenden Arbeitstag für die Warenzustellung bestimmen.
Zustellungszeitraum von 8:00 bis 17:30 Uhr - nicht zeitgebundener Transporttarif

NextDay (Express Versand) mit € 45,00 Zuzahlung - garantierte Zustellung von 8:00 bis 17:30 Uhr am folgenden Arbeitstag - nicht zeitgebundener Transporttarif

Transporttarife auf Vereinbarung:

Speedtime 12 (Express Versand) Zeitgebundener Transporttarif mit € 66,00 Zuzahlung - garantierte Zustellung bis 12 Uhr des folgenden Arbeitstages.

Speedtime 10 (Express Versand) Zeitgebundener Transporttarif mit € 88,00 Zuzahlung - garantierte Zustellung bis 10 Uhr des folgenden Arbeitstages.

Sollten wir die geschuldete Leistung mangelhaft erbringen, stehen dem Käufer die gesetzlichen Mängelansprüche zu. Um diese Mängelansprüche so früh wie möglich zu befriedigen, wird der Käufer darum gebeten, nach Erhalt der Ware durch den Spediteur diese auf etwaige Transportschäden zu untersuchen (bitte im Lieferschein vermerken) und diese uns gegenüber mitzuteilen.


Versandgewicht:405,00 Kg

Geben Sie die erste Bewertung für diesen Artikel ab und helfen Sie Anderen bei der Kaufenscheidung:


Loading ...